¿Por qué una nutria? Por este vídeo, quizá este otro también te ayude a entenderlo.

15/2/09

Mi cesta de la compra en el Mercadillo de La Laguna

Ayer compré en el mercadillo:

1 lechuga (0.5kg)
4 pimientos (607gr)
3 calabacines medianos (780gr)
875gr de tomates de salsa
1 kg de plátanos
2 agüacates (564gr)
1.1 kg de guayabos
1kg de mandarinas
1,3kg de naranjas
1kg de nísperos


Precio total: 11€


Quien también haya ido al Mercadillo, o los que vayan en los próximos días, enviad como comentario vuestra lista de la compra, sea grande o pequeña, con el precio final.

Así continuamos esta modesta campaña de apoyo y desmentimos ese tópico de que los productos del país son más caros que los de fuera; comprando al productor original, claro.

Actualización, 13:44h: Por si alguien se lo preguntaba, abren los martes, jueves y sábados de 07-13h.

P.D: La bolsita de plástico son unas golosinas que en un puesto daban como regalo, según ellas "estamos en crisis, es una tontería, un detalle, pero un regalo en este día, que hemos abierto de nuevo!" ^o^

5 comentarios:

A.Ortega dijo...

Bueno, yo con 10 euros, me fui con dos bolsas llenitas a rebosar de verdura... es muy barato, y de muy buena calidad. La cosa es que este precio no es de ahora, sino el que siempre han tenido.

Utah dijo...

Sí, la verdad es que los precios del mercadillo no han aumentado en estos tres años.

n3ptun3r dijo...

¡Hey! :) Soy el de MoriremosTodos.Net. Acabo de descubrir que me meneaste. ¡Menudo aluvión de visitas! :)

Muchas gracias ;)

Utah dijo...

De nada, n3ptun3r, me pareció interesante el artículo, como puedes ver en los comentarios, un saludo :D

Víctor Jeray dijo...

Bueno, pongo mi compra de hoy a ver si incentivamos un poco a la gente, no sólo por el precio, sino por calidad y por apoyar al comerciante local.

(Puestos de los agricultores)
8,5Kg Naranjas
2 Aguacates
2 Puerros grandes (500g c/u )
2 Manojo de perejil
2 Manojos de cebolletas (250g c/u)
2Kg de bubangos
0,6Kg Zanahorias
1Kg de tomates
500g Habichuelas redondas
1Kg de calabaza
1 lechuga (300g)

(Dentro del mercado)
70g de pimienta negra en grano
80g de pimentón
100g jenjibre (raíz)
1 manojo de cañasanta
3 Panes
24 huevos

Todo por 30,80€

Un saludo.

ShareThis